top of page

DIRECTORIO GENERAL DE LA ORQUESTA SINFÓNICA DE SAN LUIS POTOSÍ

Ricardo Gallardo Cardona

GOBERNADOR CONSTITUCIONAL

 

Lic. Elizabeth Torres Méndez

SECRETARIO DE CULTURA

 

Mtro. José Miramontes Zapata

DIRECTOR GENERAL Y ARTÍSTICO

 

Lic. Juan Carlos Quijano González

Jefe de Departamento

 

Lic. Froylán Padrón Zárate

Jefe de Oficina

 

L.C.C. Ma. Dolores Guevara Núñez

Aux. Administrativo Comunicación Social

 

L.D.G. Lucía de los Ángeles Valdez Solís

Aux. Administrativo Diseño Gráfico

 

 Marcos Alejandro Sauceda Martínez

Aux. Administrativo

 

 Vanessa Álvarez-Tostado Asenjo

Personal de honorarios Área Artística

 

 Roberto Carlos Ríos Gálvez

Técnico no especializado Grabación

 

 

Técnico no especializado Logística

 

Lucero Guadalupe López Arellano

Secretaria

 

 

Integrantes Orquesta Sinfónica de San Luis Potosí

CONCERTINO

Olga Goryachikh

 

VIOLÍN I

Irina Vakorina

Ekaterina Abdurakhmanova

Alexander Gart

Vasily Shimalin

Anastasia Bobyleva

Vadim Galynski

Tetiana Kablotska

Luis Gómez Jorge

Javier A. Torres Mireles

 

VIOLÍN II

Iván Petrov

Svetlana Zakharova

Griselda Ivett Estrada Trejo

Karen Devo Colis

Carlos Fernández Purata

Ricardo Justis Despaigne

José María García Navarro

Edgar Fabián Montañez Jasso

Sergio Iván Israel Limón Juárez

Lenia Indira Porrúa Arocha

 

VIOLA

Alexander Goryachikh

Ekaterina Kuznetsova

Viola

Vladimir Vakorine

Alejandro Alfaro Alcíbar

Israel Becerril Mercado

Adrián Oliver Ramírez

Manuel Marín García

Haydeé Escamilla González

 

 

 

 

VIOLONCELLO

Roberto Gómez Argüelles

Yaqueline Jorge Navarro

Svetlana Galinskaya

Svetlana Leontieva

Maryana Avdonina

Valentina Turusheva

Claudia María Estrada Lechuga

Ismael Guerrero Martínez

 

CONTRABAJO

Carlos Saucillo Barrios

Juan Pablo Flores Ortíz

Carlos Francisco Martínez Miranda

Osvaldo González Nava

Ángel Alemán Martínez

Alfredo Martínez Bacio

Luis Guillermo Hernández Ávila

José Antonio Rodríguez López

 

FLAUTA

Rodrigo Cortez López

Teresa Miramontes Cossío

Carlos Ignacio López Méndez

 

OBOE

Johan Cancino Mitre

Oboe

Alejo Vásquez Martínez

 

CLARINETE

Antonio Bollo Moreno

Leopoldo Márquez Flores

Gaspar Gómez Nájera

 

 

FAGOT Y CONTRAFAGOT

Stanislav Kotov

Mikhail Mamedov

Eduardo Caldera López

 

TROMPETA

Fabián Moreno Martínez

Juan Pablo Velázquez Peralta

 

CORNO FRANCÉS

Rogelio Macías Ávila

Nicolás Ramírez Flores

Víctor Meza Jasso

Corno Francés

 

TROMBÓN

Jesús Antonio Aguilar Reyna

Alejandro Moreno Martínez

Hugo Ávila Avilés

 

TUBA

Jorge E. Hernández Carreón

 

PERCUSIONES

Ulises Ventura Fierro

Guillermo Pérez Hernández

Martha Liliana Orta Mitre

Rolando González Martínez

 

PIANO Y TECLADO

Malkuth Zavala Díaz de León

bottom of page